Change Font Size

Change Screens

Change Profile

Change Layouts

Change Direction

Change Menu Styles

Cpanel

Силикон

E-mail Печать PDF

 

Относится силикон к кремнеорганическим полимерным веществам. Герметики и клеи на основе силикона, использующиеся при строительстве и просто в быту имеют один принцип действия – застывание от контакта с влагой, содержащейся в воздухе. Чаще всего можно встретить сейчас силиконы уксусные (их легко отличить по запаху уксуса, так как после открывания упаковки выделяется уксусная кислота. Эта кислота при попадании на открытую кожу или слизистые может вызвать жжение. Поэтому работать с такими силиконами нужно только в хорошо вентилируемом помещении, не используя латексные перчатки (резина чаще всего вступает в реакцию с силиконами) и без контактных линз.

Также надо учитывать, что и после того как затвердеет силикон остаётся достаточно упругим, так что покрывать его лаком или краской затея довольно бессмысленная. Значительно эффективнее работать с окрашенным силиконом, добавив в него до начала работы краситель (лучше пищевой) или чернила. Добавлять его лучше осторожно, понемногу. Водная основа красителя ускорит застывание силикона, и он может застыть прямо в тюбике.

Зато после застывания силикон стоек к воде, почти всем кислотам и щелочам, а также как к низким, так и к высоким температурам.

 

Как сделать работу гладкой?

Увидев работы мастеров, давно работающих с пластикой, новички в деле лепки из полимерной глины частенько удивляются тому, как те умудряются придать своим работам такую гладкость.

Подробнее...

Покрытие лаком: обязательно ли?

Обязательно ли покрывать готовую работу лаком или нет? Этим вопросом задаются обычно те, кто работает с пластикой разных цветов и не прибегает к окрашиванию ее акриловыми красками

Подробнее...

Роспись пластики акрилом: нужно ли?

Роспись акриловыми красками готовых изделий из полимерной глины - явление довольно распространенное. Кто-то только придает таким образом фактуру изделию и чуть меняет оттенки исходного материала

Подробнее...

You are here Главная